Семинар с экскурсией

На автобусную экскурсию по достопримечательностям Базарно-Карабулакского района отправились 30 октября учителя областных школ и г. Саратова, руководители работ, занявших призовые места на региональном конкурсе «За чистоту родного края», а также члены жюри и организаторы. Участники с удовольствием посетили: Музей пограничников и Свято-Сергиевский женский монастырь в селе Алексеевка, родник Серебряный и гостевой дом «Серебряный бор» в окрестностях села Алексеевка, Художественный музей в Базарном Карабулаке и областную Детскую биостанцию в селе Лесная Неёловка.

Здесь состоялся областной семинар «Способы оптимизации краеведческой активности школьников», где с докладами выступили: методист ОЦЭКиТ, известный краевед области Л.П.Худякова, председатель правления Союза юных экологов Р.Л. Сосновская, преподаватель геологического факультета СГУ, канд. г.-м. наук, руководитель объединения «Юные геологи» ДТДиМ им. О.П.Табакова г. Саратова В.Б. Сельцер, преподаватель географического факультета, канд. геогр. наук А.Н. Башкатов. В активный диалог вступили присутствующие учителя. Результатом семинара стал проект письма-обращения в Правительство Саратовской области о мерах по активизации краеведческой деятельности, способах мотивации учителей и школьников в учреждениях основного и дополнительного образования. Перед отъездом участники ознакомились с лермонтовскими местами Лесной Неёловки и исторической реконструкцией (мини-макетом усадьбы Столыпиных). Семинар прошел успешно.