Краеведческий семинар во Владыкинской школе

В рамках работы по проекту «Юные краеведы», получившему субсидии Правительства Саратовской области, активисты Союза юных экологов провели 3 ноября краеведческий семинар в формате «Круглого стола» во «Владыкинской школе» Ртищевского района.

В мероприятии со стороны СЮЭ участвовало 18 человек: учителя средних школ Саратова и области, методист Областного детского центра краеведения и туризма – Л.П. Худякова,  преподаватели Саратовского госуниверситета, кандидаты наук, доценты: А.Н. Башкатов (географический факультет), В.Б. Сельцер (геологический факультет), Е.Ю. Мельников (биологический факультет, СОМК). Со стороны педколлектива Владыкинской школы были директор, В.П. Вилочков, учителя и самый главный подвижник – руководитель  поисковой группы «Каскад» – Владимир Николаевич Данилов, благодаря кому, в большей степени, и состоялась эта встреча. Были обсуждены проблемы организации краеведческой работы, с какими трудностями сталкиваются учителя, намечены ближайшие перспективы дальнейшего сотрудничества.

Гости стали участниками краеведческой экскурсии по известному памятнику природы «Владыкинский парк»  его 300-летними дубами, древнейшим лесным курганом (место захоронения), домом управляющего имением княгини Волконской (к сожалению от самой усадьбы не осталось ничего, даже рисунков и фотографий), Святым родником с купелью. Осмотрели другие достопримечательности села. Побывали на месте памятника археологии «Макаровская речка», где с незапамятных времен велся обжиг глиняных изделий, сохранились ямы для обжига и множество черепков. А также совершили дальнее путешествие на место, которое называется «Соколиный зоб». Это палеонтологический памятник на границе Саратовской и Пензенской областей. Там, ранее, поисковой группой «Каскад» были найдены окаменелости в родниковых ручьях и кости предположительно шерстистого носорога (!). Находки отправились к специалистам Саратовского госуниверситета.

Возможно, нас ждут великие открытия!

Спасибо всем участникам!

Список участников