Краеведческая экскурсия в Чечуйку

Группа школьников, учителей и родителей отправилась 28 октября в дальнее путешествие в таинственную Чечуйку.

Маленькое село, называемое Большая Чечуйка, в последние годы приобрело известность в масштабах Саратовской области и России благодаря крупному конезаводу (ООО «Роща»), где занимаются племенной работой по выведению лошадей рысистых пород. Это единственное место в России, где разводят першеронов – красивых мощных тяжеловозов до 1т весом. Экскурсанты были поражены количеством кубков  и наград, заработанных лошадьми и выставленных в кабинете директора – Р.Х. Тугушева. А потом с удовольствием пообщались со знаменитыми лошадками, которые очень по-разному реагировали на большое количество активно снующих в конюшне любознательных посетителей: кто требовал ласки и отвечал на нее, а кто-то возмущенно стучал копытом.

Первую остановку экскурсанты сделали в селе Алексеевка. Там находится интереснейший музей – Дом пограничников, насчитывающий около 4 тысяч настоящих экспонатов и сделанных макетов пограничных застав. Почти все экспонаты можно было рассмотреть вблизи и потрогать руками, даже автоматы, гранатомет и другое оружие. Сделаны сотни фотографий. Едем дальше, на Биостанцию в Неёловку. Там экспозиция «Лермонтов в Неёловке», концерт самодеятельности и горячий обед.

После Чечуйки, посетили еще одно старинное село – Старые Бурасы (основано в 17 веке). На центральной площади памятник участникам ВОВ, не вернувшимся с войны.

В небольшом сельском зоопарке оленуха, пони, козлы.

По всем центральным улицам с очень давних времен стоят рукотворные плакаты с высказываниями великих людей, писателей, политических деятелей. Около администрации сохранились памятники В.И. Ленину и И.В. Сталину, про которого на постаменте написано «Профессиональный революционер». В трех км от села – природная достопримечательность – исток реки Медведицы! По селу она протекает уже небольшой речкой, перед плотиной образующей довольно большой пруд для купания и рыбной ловли.

Теперь школьники будут составлять описание краеведческого маршрута, расскажут о своих впечатлениях, которых за один день оказалось очень много!