I региональный Слет юных краеведов

Успешно прошел I региональный Слет юных краеведов на областной детской Биостанции в селе Лесная Неёловка Базарно-Карабулакского района 6 октября 2018 (проект от «Идеи к делу» по гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при финансовой поддержке субсидий Правительства Саратовской области).

Участвовали команды из школ г.Саратова и области (из Базарно-Карабулакского, Саратовского, Татищевского, Новобурасского, Балаковского и самые «дальние» из Ершовского и Ртищевского районов!). Всего 128 участников Слета.

Поздравляем победителей и призеров!

Командные соревнования проходили по тематическим Станциям. На станции «Ботаника» участников встречала старейший краевед области – Лариса Павловна Худякова, нужно было определить предложенные живые растения из «букета дня», а   на тропе экскурсию традиционно вел Михаил Васильевич Лаврентьев (биофак СГУ). На станции «Орнитология» (куратор – Евгений Юрьевич Мельников канд. биол. наук, руководитель орнитологических исследований в Неёловке) – показать свои знания местной фауны, а также показать на практике, как сделать правильный домик для птиц и что такое метод кольцевания.

Станция «География» включала в себя задания по огромной карте Саратовской области, ребята должны были показать, где находятся предложенные объекты (памятники и др.). На станции «Герпетология» всех приветливо встречал аспирант биофака СГУ – Артур Айрапетян и живые экспонаты – амфибии и рептилии. Столы на станции «Палеонтология» просто ломились от огромного количества разнообразных окаменелостей, коллекцию представлял ученик гимназии №4 г.Саратова Илья Тонкошкуров.

На станции «Археология» ребята попадали на настоящие раскопки и с помощью металлоискателя находили старинные наконечники копий, определяли находки. На «Ориентировании» нужно было уметь «читать карту», знать топознаки, и на местности найти несколько КП, в том числе с навигатором, сложить пазл из кусочков карты. На этнографической выставке, созданной из экспонатов, привезенных командами, дети знакомились со старинными предметами быта и орудий труда. Интерес вызвала отдельная экспозиция на Биостанции «Лермонтов в Лесной Неёловке».

Успешно прошла защита природоохранных плакатов и самые стойкие, несмотря на холодные погодные условия, выступили с замечательными номерами художественной самодеятельности.

Все команды получили в подарок от Союза юных экологов (организатора Слета) памятные подарки – сувениры и печатные издания с полезной познавательной краеведческой и природоохранной информацией  – плакаты, календари, книги, брошюры, наклейки, значки и др.

Праздник краеведения удался!

Итоги I Регионального Слета юных краеведов