На поиски клада Кудеяра

В краеведческую экскурсию отправились ученики Физико-технического лицея с учителями, родителями, братьями и сестрами 9 сентября 2018 г.

Село Лох Новобурасского района имеет более чем 400-летнюю историю. Вокруг чудесные холмы, покрытые лесом, долины, живописные «разноцветные» речки и чистейшие родники. На реке Соколка очень давно была построена деревянная водяная мельница. После революции многое пришло в упадок, в том числе прекрасный храм со старинными фресками, перестала работать и эта мельница. В последние годы нескольких энтузиастов, местных жителей нашли средства, спасли мельницу от разрушения и надеются сделать ее действующей, как в старину.

Но одна из самых интересных достопримечательностей с.Лох – это, конечно, Кудеярова пещера. В настоящее время – ООПТ – особо охраняемая природная территория, памятник природы.  Кудеяр –  известный персонаж множества легенд, возможно имевших реальные исторические корни (http://nasledie.sgu.ru/content/kudeyarova-peshchera). Вход в нее расположен недалеко от села, на склоне Кудеяровой горы и представляет собой отверстие в плотном песчанике размером 0,6х1 м. Примерная протяженность основного хода составляет 50 м, имеются разные по форме и длине ответвления и даже «круговые» ходы. Самая «высокая» часть 110 см.  Пещера имеет естественное происхождение – суффозионное, как говорят геологи, то есть промывная. Пока не обнаружено никаких доказательств, что когда-то она могла быть очень большой полостью, в которую, как гласят легенды «Кудеяр со товарищи заезжали на лошадях и хранили там несметные свои богатства».

Но в связи с тем, что в Саратовской области отсутствуют настоящие карстовые пещеры, этот природный объект (довольно существенно увеличенный в размерах искусственно) привлекает к себе множество туристов.

В программе данной экскурсии был, конечно, квест «Поиски клада Кудеяра» (сундук с деньгами был все-таки найден и извлечен на поверхность), геокешинг (недалеко от входа в пещеру спрятан тайник), эксперименты по техническому творчеству с солнечными батареями, видеорегистратором, камерой, фото, определение высоты дерева и др.

В конце  поездки школьникам были вручены Свидетельства о прохождение пещеры.

Все остались очень довольные путешествием.