Союз юных экологов Саратовской области

Лесная школа-2017

Просмотров: 3

Союз юных экологов успешно отметил Год экологии проведением Х областного полевого лагеря «СарЮнЭко» в июне 2017 года в селе Лесная Неёловка Базарно-Карабулакского района. В двух сменах участвовало 98 школьников, учителей и преподавателей вузов.

Была реализована традиционная эколого-биологическая учебная программа: занятия по ботанике, герпетологии, орнитологии, лихенологии, гидробиология, энтомологии с проведением экскурсий, лабораторных занятий и сдачей зачетов. Кроме этого занятия по туризму, ориентированию, выживанию, оказанию первой медпомощи. Вечером долгожданные посиделки у костра со стихами и песнями. Иногда даже удавалось «погонять мяч» на спортплощадке.

В этом году в лагере были участники из саратовских школ: Физико-технический лицей №1, Лицей №3, Медико-биологический лицей, Лицей гуманитарных наук, Лицей прикладных наук, Лицей №15, Лицей №36, Гимназия №3, Гимназия №4, СОШ  №63, 106, 93. А также команды из области: СОШ №3 г. Красноармейска и СОШ с. Большая Чечуйка Базарно-Карабулакского района. Всем учителям, приехавшим вместе с учениками, объявляется благодарность.

Занятия вели преподаватели СГУ Е.Ю.Мельников вместе со своими студентами (орнитология), Э.И. Кайбелева (герпетология), Т.В. Перевозникова (энтомология), Е.А. Козырева (лихенология), М.В. Лаврентьев (ботаника); методист ОЦЭКиТ Л.П. Худякова (ботаника), врач-травмотолог, канд. мед.наук М.С.Эдиев (медпомощь, орнитология), Р.Л. Сосновская (гидробиология), прикладное искусство и живопись С.В. Шестова (научный сотрудник Радищевского музея). Огромное им спасибо!

В этом году для открытия и проведения палаточного лагеря потребовались героические усилия: площадка для лагеря, столовая, кухня с печкой, спортплощадка, туалеты вода, электричество, холодильник и др. – все оборудовано в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Лагерь был открыт совершенно официально! Для этого потребовались не только энтузиазм и личный вклад активистов СЮЭ, но и помощь со стороны: Министерства природных ресурсов и экологии, Комитета общественных связей, администрации и управления образования БК района, Балтайского и Нееловского лесхозов, Коммунальных систем Базарного Карабулака, ФБУЗ и Вагонного депо РЖД, медцентра Стандарт, некоторых активных родителей и др. Существенную спонсорскую помощь оказало ООО «Газпром трансгаз Саратов». Организационную помощь оказали полиция и работники скорой помощи Базарного Карабулака, директор лагеря «Ласточка». Спасибо всем!

В этом году особо внимательно и вдумчиво отнеслись к открытию лагеря «СарЮнЭко» работники областного Роспотребнадзора. Огромное спасибо Наталье Александровне Поповой и Сергею Дмитриевичу Кириллову!

Итак, ценой невероятных усилий палаточный лагерь «СарЮнЭко»  для школьников был открыт и успешно отработал. Мы считаем это большой победой в масштабах области и вообще страны! «СарЮнЭко»  – один из двух официально открытых палаточных лагерей в Саратовской области. В настоящее время там проходит ботаническая практика для студентов СГУ. Это готовая площадка в окружении замечательно красивой и богатой природы для проведения различных мероприятий с детьми: турслетов, экологических фестивалей, слетов школьных лесничеств и др. Подобные мероприятия сейчас организуются и проводятся в Саратове «на асфальте».

 Будем ждать новых участников в следующем полевом сезоне 2018 года!

 

 

Добавить комментарий