Союз юных экологов Саратовской области

Подведены итоги Фестиваля-2015

Просмотров: 8

 

 

Успешно завершился второй тур VIII областного Фестиваля экологических инициатив-2015. Всего участвовало 142 школы: 13 из г. Саратова и 129 из 27 районов области. Некоторые команды от школ включали по 3-5 участников, другие по 200-250, а в одной школе (из с. Быков Отрог Балаковского р-на) участвовали в мероприятиях Фестиваля 100% учеников. Всего по приблизительным подсчетам в мероприятиях в рамках Фестиваля приняли участие 3517 школьников.

Дипломанты Фестиваля-2015

Благодарности за акцию “Лесные домишки”-2015

Благодарности за акцию “Не в мусор, а в дело!”-2015

Софинский Б.А.

 

«Как мы помогли природе»

Традиционными для Фестиваля были творческие работы школьников (в этом году по теме «Как мы помогали природе») и отчеты экологических коллективов (отрядов, объединений, клубов, целых классов, кружков и др.) о своих делах на благо природы за прошлый учебный год. Лучшие работы будут опубликованы в итоговом сборнике Фестиваля и на сайте.

 

«Лесные домишки»

Массово поучаствовали ребята в объявленной Союзом юных экологов природоохранной акции «Лесные домишки»: почти 100 школ. Кто-то написал, что уже сделали кормушки и домики весной 2015,  другие школы активно занялись строительством осенью и повесили их около своей школы. Но большую часть домиков передали Союзу юных экологов (в общей сложности 68!) для размещения в Неёловском лесхозе Базарно-Карабулакского района для дальнейших орнитологических исследований в 2016 и др. годы. Лидером по количеству присланных домиков стала школа № 6 г. Маркса (34 домика!). Самые «дальние» домики прибыли в Неёловку из школы №3 г. Красноармейска. Самым необычным домиком признана «Избушка на курьих ножках» из школы №2 Мокроуса Федоровского р-на (авторы папа и дочка Швечихины).

Радует то, что все изготовители кормушек понимают: за ними нужно следить в течение зимы, подсыпать корм.

 

«Не в мусор, а в дело!»

Другим массовым мероприятием стала природоохранная  и социально значимая акция «Не в мусор, а вдело!» по сбору макулатуры. Конечно, это дело не новое. Новыми всегда могут быть цели, на которые направляются собранные средства: ученики Физико-технического лицея №1 г. Саратова решили направить часть средств на организацию поездки в дельфинарий ребят из Хвалынского детского дома, в школе №3 г. Аткарска отремонтировали сцену. Несколько школ откликнулись на призыв Союза юных экологов и перечислили средства на обустройство базы для проведения полевого лагеря СЮЭ в 2016 году. Это школы г. Саратова  Лицей №4 (безусловный лидер в этой номинации, собрали почти 3 тонны!), ФТЛ №1 и СОШ №9, с. Быков Отрог Балаковского р-на, №28 г. Балаково,  №2 г. Новоузенска, с. Старые Бурасы, с. Старые Озинки. Спасибо им огромное!

 

  

 

 

 

Добавить комментарий