Природоохранная акция «Лесные домишки»

Успешно стартовала 3 ноября 2015 года в селе Лесная Неёловка Базарно-Карабулакского района. Размещена первая партия домиков для птиц и белок (всего 62!). Продолжение Акции планируется еще в ноябре 2015, потом в 2016 и др. годы. Это основа для многолетних орнитологических наблюдений, которые будут осуществляться школьниками под руководством ученых Саратовского госуниверситета.

Очно в акции участвовало 19 школьников из 7 школ (Базарно-Карабулакского, Марксовского, Энгельсского районов и г. Саратова), 26 взрослых (учителя, преподаватели СГУ, шоферы). Авторы домиков – ученики начальных и средних классов.

Заочные участники Акции развесили домики у себя на пришкольном участке или в лесу, прислали фотоочеты. Это школы: Аркадакского района, Аткарского, Балашовского, Вольского, Духовницкого, Озинского, Ртищевского и Энгельсского муниципальных районов.

Самыми активными и массовыми участниками стали ученики Марксовской школы №6 под руководством учителя биологии Елены Ивановны Барановой и других. Они прислали «Союзу юных экологов» 34 (!) домика. Активно поучаствовали также школы Базарного Карабулака, села Большая Чечуйка Базарно-Карабулакского района, СОШ №9 г. Саратова, Физико-технический лицей №1 г. Саратова и др. (более подробный отчет будет размещен на сайте позднее).

Лесная Неёловка для проведения акции была выбрана не случайно: здесь «Союз юных экологов» планирует создать областную детскую Биостанцию (полевой Центр экологического просвещения детей и молодежи). 3 ноября Акцией руководил молодой ученый, преподаватель СГУ, кандидат биологических наук Евгений Юрьевич Мельников.

Авторы домиков – ученики начальных и средних классов, которые при помощи пап или дедушек смастерили очень хорошие, пригодные для птиц жилища.

Спасибо всем участникам Акции – детям и взрослым: учителям, преподавателям СГУ, активистам, энтузиастам!

председатель «Союза юных экологов»

Регина Леонидовна Сосновская,

учитель биологии Физико-технического лицея №1 г. Саратова