Союз юных экологов Саратовской области

Областной центр экологического просвещения “СарЮнЭко”

Просмотров: 27

В нашей области в июне 2015 года стартовал уникальный проект “Детская биостанция”. Название, возможно, изменится, но суть останется: приобщать детей к природе, от которой они всё больше и больше отдаляются, отдавая предпочтение компьютерам и прочим современным гаджетам.

 

Активисты детской общественной организации «Союз юных экологов» с 2008 года успешно проводят летние полевые (палаточные) лагеря, в которых ребята под руководством преподавателей СГУ и учителей изучают растения, насекомых, гидробионтов, амфибий и рептилий (все в живом виде!), ландшафт, нетронутую природу и губительное влияние человека. Сдают зачеты по только что пройденным предметам, собирают материал для выступления на конференциях и просто «гоняют мяч», общаются, поют песни у костра.

Современным детям сложно жить в совершенно полевых условиях, тем более учителям, которые уже отработали учебный год, хочется минимального комфорта, тогда и дело будет спориться. Поэтому возникла идея стационарной «Биостанции», как очага цивилизации, вокруг которого будут появляться и исчезать временные палаточные городки с шумными поселенцами, желающими не просто побыть на природе, но и внимательно к ней присмотреться, увидеть лесных обитателей, услышать звуки природы, познать что-то новое.

Возможно, это будущие биологи, экологи, географы, геологи и др.

А, возможно, это будущие «крутые» компьютерщики, но все равно им запомнятся эти походы, вечера у костра, общение, открытия, новые друзья, интересные занятия на открытом воздухе.

В июне 2015 года палаточный лагерь раскинулся не в национальном парке «Хвалынский» (где проходил с 2008 года), а на новом месте, которое и станет базовым для «Биостанции» – это окраина села Лесная Неёловка Базарно-Карабулакского района (95 км от Саратова). Место замечательно красивое, с разнообразным растительным и животным миром и богатой историей: много лет здесь процветала усадьба рода Столыпиных, частенько бывал в гостях маленький М.Ю. Лермонтов со своей бабушкой.

9 июня 2015 года был заложен фундамент «Лесного дома» как начало «Биостанции», но, к сожалению, деньги быстро кончились, их хватило только на коробку (без окон, дверей и кровельного покрытия).

 

Сейчас наши лагеря проводятся только летом, когда тепло и относительно сухо, а при наличии стационарной базы с домом, навесом и душевыми, «Биостанция» сможет принимать гостей и в осенне-весенний период, что даст возможность принимать дополнительное количество детских групп.

В настоящее время неёловская «Биостанция» вступает в следующий этап поиска финансирования: на Руси это издавна называлось «с миру по нитке», а в современном Интернет-пространстве появилось новое слово «краудфандинг».

Если Вы хотите поддержать идею «Союза юных экологов» и можете чем-то помочь (советом, руками, кошельком), мы будем Вам очень благодарны. Всем спонсорам гарантированы подарки от «Союза юных экологов» от наклейки с эмблемой до путевки на «Биостанцию» на 6 дней для детей или внуков (в зависимости от размера помощи).

Ваша помощь – залог того, что в 2016 и последующие годы полевой лагерь состоится и «Биостанция» продолжит принимать юных любителей природы в комфортных бытовых условиях!

 

На что нужна помощь материальная:

1.                На покрытие крыши перед зимой

2.                На установку окон и дверей

3.                На подведение воды и электричества к Дому.

 

На что нужна помощь «руками»:

В рамках «Биостанции» планируется создание уникальной коллекции дикорастущих растений Саратовской области, в том числе и занесенных в Красную книгу Саратовской области и РФ. Будут представлены миниэкосистемы с растениями кальцефилами, псаммофитами, гигрофитами и даже галофитами, Аптекарский огород и др.

1.     Летняя подготовка земельного участка к посадке.

2.     Осенью непосредственно посадка деревьев и кустарников.

 

В ближайшей перспективе создание на «Биостанции» интерактивного этнографического музея «Русская деревня» и знакомство детей с народными промыслами и обычаями, историей края.

В настоящее время создается сайт «Биостанции» (www.biosaruneco.ru), на котором будут размещены все имена спонсоров (укажите, пожалуйста, сами, как про вас написать: ФИО или только имя, должность, место работы, год выпуска биофака или др.).

О прошедшем лагере «Лесная школа»-2015 читайте на сайте «Союза юных экологов»  (www.saruneco.sgu.ru).

 

 

Добавить комментарий