Прошла Лесная школа 2015

В июне 2015 года в окрестностях села Лесная Неёловка Базарно-Карабулакского района прошел традиционный для «Союза юных экологов» VIII областной полевой экологический лагерь «Лесная школа» детской общественной организации «Союз юных экологов». Участниками стали школьники и учителя из 7 районов области и 12 школ г. Саратова.

Занятия по ботанике, гидробиологии, герпетологии, лихенологии традиционно вели преподаватели биологического факультета Саратовского госуниверситета: Т.В. Перевозникова, Э.И. Кайбелева, Е.А. Козырева, М.В. Лаврентьев, Е.Ю. Мельников, методист ОДЭЦ, известный краевед, ботаник Л.П. Худякова, учителя высшей категории Р.Л.Сосновская, С.В. Некрасова, Ориентирование и туртехнику вел С.Т. Орлов, инструктор по туризму и альпинизму. Лекции по первой медпомощи читали кандидаты медицинских наук – Т.Ю. Калюта и В.Л. Кишиневский, который рассказал также ребятам о своей работе в течение года в Антарктиде. Беседу об ориентировании в лесу провели директор заповедника «Денежкин камень» А.Е. Квашнина и заместитель директора К.А. Возьмитель. Основы изобразительного искусства на природе преподавала старший научный сотрудник государственного художественного музея им.А.Н. Радищева С.В. Шестова.

В двух сменах лагеря побывало 115 человек (взрослых и детей). В программе также были многокилометровые экскурсии по лесам, занятия изобразительным искусством, посещение музея и галереи Базарного Карабулака. В гости приезжали дети с летних площадок школы №1 и №2, а также состоялся семинар «Полевая практика школьников» для учителей биологии, экологии Базарно-Карабулакского района.

Результатом исследований данного полевого сезона стали списки видов растений, лишайников, мхов, насекомых, птиц, рептилий, амфибий, гидробионтов окрестностей села Лесная Неёловка, наблюдения за животными (особенно насекомыми) в природной обстановке, описание лесной, луговой растительности и влияние на них антропогенного фактора и вредителей.

Организаторы летнего лагеря сердечно благодарят главу администрации Олега Александровича Чумбаева, заместителя главы Наталью Викторовну Трошину, начальника Управления образования Елену Валерьевну Шараевскую, директора лесхоза Михаила Сергеевича Сулюкина, представителей полиции, МЧС, Дворца культуры, электросети  и пожарной охраны за оказанную организационную помощь и заботу!

Руководитель полевого лагеря

Сосновская Р.Л.

учитель биологии Физико-технического лицея №1 г. Саратова, заместитель председателя правления «Союза юных экологов»