СарЮнЭко-2016

В девятый раз Союз юных экологов провел полевую школу-лагерь (во второй раз в селе Лесная Неёловка Базарно-Карабулакского района)

Успешно прошли три 6-дневные смены. Юные натуралисты не просто отдыхали на природе, а традиционно осваивали азы полевой биологии и экологии. Под руководством преподавателей СГУ, методистов, учителей высшей категории, знакомились с растениями, насекомыми, водными беспозвоночными, пресмыкающимися, амфибиями и птицами окрестностей села, учились оказывать доврачебную помощь в полевых условиях, ориентироваться на местности и даже смотрели на планеты Солнечной системы в огромный телескоп, который астрономы с физфака СГУ специально привезли в Неёловку для школьников.

А также посетили Картинную галерею Базарного Карабулака и Краеведческий музей.
Все службы Базарно-Карабулакского района (пожарные, полиция, медики, управление образования, лесничие) по распоряжению главы администрации О.А.Чумбаева курировали работу полевой школы, помогали организационно, работники Лесо-семенной станции (бывший лесхоз) построили душ. Особое СПАСИБО хочется сказать заместителю главы администрации Наталье Викторовне Трошиной за помощь и поддержку.
Единственно, кто очень помешал проведению полезного и нужного мероприятия – это работники местного Роспотребнадзора, которые перепутали требования к стационарным лагерям и походным условиям, и под благородным предлогом “заботы о детях”, решили “недопустить” и “запретить”. В результате не состоялась запланированная четвертая смена и 35 детей, сидевших на чемоданах, так и остались сидеть в городе, за компьютерами. Дети и родители были очень расстроены таким поворотом дела, потому что уже слышали и видели восторженные отзывы участников прошедших смен. А участники третьей смены по этой же причине были лишены замечательного заключительного Костра с торжественным вручением дипломов и концерта с сочиненными специально песнями. Они были буквально выгнаны теми же рьяными работниками в пятницу во второй половине дня, уезжали в нервной обстановке, некоторые уже затемно, вместо того, чтобы спокойно уехать в субботу утром.

Мы очень надеемся, что подобное не повторится в следующем году.
А всем, кто помогал – еще раз огромное СПАСИБО!

Персональное спасибо заслужили:
Худякова Лариса Павловна (знаменитый краевед, ботаник, методист ОЦЭКиТ) за проведение экускурсий, занятий и зачета по экологии растений
Кайбелева Эльмира Исмаиловна (работник Зоологического музея СГУ) за проведение экскурсий и занятий по герпетологии
Перевозникова Татьяна Викторовна (канд биол наук) за проведение занятий и экскурсий по энтомологии
Козырева Елена Алексеевна (ассистент кафедры ботаники СГУ) за проведение занятий по лихенологии
Лаврентьев Михаил Васильевич (ассистент кафедры ботаники СГУ) за проведение экскурсий и занятий по экологии растений и ландшафтоведению
Софинский Борис Андреевич (канд в мастера спорта по водному туризму) за занятия по ориентированию и туртехнике
Эдиев Марат Султанович (канд мед наук, врач-травматолог) за профессионально проведенные практические занятия по доврачебной помощи
Муравьева Любовь Александровна (курировала работу дежурных по приготовлению пищи)
Мельников Евгений Юрьевич (канд биол наук, биофак СГУ) за проведение экскурсий и занятий по орнитологии и авторские песни у костра
Постельга Александр Эдуардович, канд физ-мат наук, доцент каф физики твердого тела ФНБМТ СГУ и
Дорошенко Алексей Алексеевич, аспирант ФНБМТ СГУ за астрономический лекторий и демонстрацию небесных тел с помощью телескопа
Далечин Сергей Владимирович, специалист по аквадизайну, за проведение занятий по гидробиологии
Бухарова Ирина Александровна, преподаватель профессионально-педагогического колледжа СГТУ им.Ю.А. Гагарина за проведение занятий по полевой химии
Тонкошкуров Максим Эдуардович (активный родитель) за техническую и организационную помощь
Шестова Светлана Викторовна (старший науч сотрудник СГХМ им. А.Н.Радищева) за проведение занятий по изобразительному искусству и организацию выставок
Шестов Николай Игоревич, докт полит наук, профессор СГУ, археолог, за обеспечение всех смен дровами

самоотверженные учителя – руководители команд областных и саратовских школ:
Сосновская Регина Леонидовна (МАОУ “Физико-технический лицей №1” г. Саратова)
Абдрахманова Айслу Искалиевна (МОУ “СОШ п. Мокроус” Федоровского района)
Сорокина Наталья Владимировна (МАОУ “Гимназия 87” г. Саратова)
Семенова Марина Николаевна (МАОУ “Лицей №3” г. Саратова)
Лункина Елена Викторовна (МАОУ “Медико-биологический лицей” г. Саратова)
Гордич Лариса Леонидовна (МОУ “Лицей №107” г. Саратова)
Фартукова Татьяна Николаевна (МОУ “СОШ №103” г. Саратова)
Рудая Анастасия Павловна (МБОУ “ООШ п.Лощинный” Энгельсского района)
Фадеева Галина Михайловна (МОУ “СОШ с.Даниловка” Аткарского района)
Лавренюк Елена Николаевна (методист Станции юннатов г. Балашова )
Литовченко Любовь Викторовна (МБОУ “ООШ с. Квасниковка” Энгельсского района)
Юмагулова Алла Викторовна (МБОУ “СОШ №3” г. Красноармейска)
Костина Евгения Сергеевна (МОУ “СОШ №13” г. Пугачева)

активные мамы, которые помогали организационно
семьи участников, оказавшие спонсорскую помощь

Всего в трех сменах участвовало 128 школьников (со 2 по 10 класс) и 32 взрослых.

Председатель правления СЮЭ
и руководитель “СарЮнЭко”-2016