«Природа и человек» 2014

Положение о региональном конкурсе «ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК-2014»
на лучший школьный практический проект и исследовательскую работу
(проводится в рамках Международного конкурса школьных проектов «Природа, Человек, Страна – 2014»)

Цель конкурса: воспитание у школьников навыков исследовательской и практической (или поисково-исследовательской) деятельности в области изучения и охраны окружающей среды, формирование экологического мировоззрения.

Задачи конкурса: распространение опыта школьников по практической природоохранной деятельности и охране (изучению) памятников природы, истории и культуры (предложений по новым Особо охраняемым природным территориям, мерам по сохранению природного и культурного наследия).

Организаторы конкурса: Саратовская региональная детская общественная организация «Союз юных экологов Саратовской области» при поддержке Министерства природных ресурсов Правительства Саратовской области и Саратовского государственного университета (географический и биологический факультеты).

Участники конкурса: школьники 5-11-х классов и детские объединения, занимающиеся проблемами изучения и охраны окружающей среды.

Порядок проведения

Работы на региональный конкурс необходимо предоставить до 24 ч 6 марта 2014

Номинации:

«Практические природоохранные проекты» – проекты, включающие конкретные мероприятия для решения какой-либо местной проблемы, организованные на данной природной территории и приведшие к конкретному природоохранному результату;

«Научно-исследовательские проекты» – проекты, в результате которых получены данные, важные для сохранения исследуемых видов и экосистем;

«Эколого-просветительские проекты» – информационные и просветительские акции, привлекающие внимание к решению конкретной проблемы, апробированные информационные материалы (в поддержку ООПТ, охраны экосистем, редких видов и т.п.).

Собственное (!) изучение ООПТ Саратовской области с предложениями конкретных мер улучшения их состояния (поисковая работа, Предложения о присвоении статуса ООПТ местным природным достопримечательностям (с обоснованием).

Требования к оформлению работ:

Проект предоставляется в текстовом виде (текст в формате Word), шрифт Arial, 12, межстрочный интервал одинарный. Иллюстративный материал включаются в текст или идет приложениями: презентация, слайд-шоу, видеофрагмент.

Описание проекта должно включать: описание проблемы; цели и задачи; проведенные мероприятия; результаты, изменения ситуации; документы, подтверждающие успешность проекта (публикации, ссылки, фото и т.п.); библиографические данные; ссылки на сайты.

Презентации должны быть в формате PPT (или PPTX), не превышать 10 Мб или иметь отдельную ссылку на размещение (в этом случае объем может быть больше);

Видеофильмы должны быть размещены в Интернете, доступны для просмотра в МS Windows, скачивания и сопровождаться пояснительной запиской (описание проекта).

Вместе с полной версией проекта необходимо прислать краткое изложение в виде тезисов (для публикации, которая планируется в течение года). Объем 1-1,5 стр. А4 (без иллюстраций).

Работы высылаются по электронной почте на адрес: ekokonkurs@mail.ru

На титульном листе пояснительной записки указываются:

Полное название школы (организации)

Фамилия и имя автора (авторов), их класс.

ФИО (полностью!), должность руководителя (-лей), консультантов.

Последняя страница должна содержать контактные данные руководителя: индекс, почтовый

адрес, телефон школы, электронный адрес школы или личный (обязательно).

Критерии оценки работ:

В конкурсных работах оцениваются: уникальность практического опыта и ценность его для распространения; природоохранная актуальность; четкость постановки цели, проблемы и формулировки задач; качество изложения; наглядность и выразительность оформления.

Победители получают Диплом победителя (I-III степени) и призы, все остальные – Сертификат участника.

Итоги регионального конкурса будут подведены к 17 марта, о них будет сообщено по электронной почте (по тому адресу, с которого была отправлена работа). Авторы лучших работ (победители в каждой номинации) будут отосланы «Союзом юных экологов» для участия в Международном конкурсе «Природа, Человек, Страна» – 2014 (Москва).

Итоги Международного конкурса будут подведены и объявлены 22 апреля 2014 в День Земли на сайте www.birder.ru

Состав регионального оргкомитета конкурса «Природа и человек-2014»:

Сосновская Регина Леонидовна, Председатель оргкомитета. Почетный работник общего образования, учитель биологии высшей категории Физико-технического лицея №1 г. Саратова

Софинский Борис Андреевич, председатель правления общественной организации «Союз юных экологов Саратовской области».

Макаров Владимир Зиновьевич, докт. геогр. наук, декан Географического факультета СГУ

Беляченко Александр Владимирович, канд.биол.наук, доцент кафедры Морфологии и экологии животных Саратовского госуниверситета.

Буланый Юрий Иванович, докт.биол.наук, профессор кафедры ботаники и экологии Саратовского госуниверситета.

Перевозникова Татьяна Викторовна, канд.биол.наук., доцент кафедры Морфологии и экологии животных Саратовского госуниверситета.

Худякова Лариса Павловна, методист Саратовского Областного детского экологического центра.

Пантеева Наталья Михайловна, заведующая отделом природы Саратовского областного музея краеведения.