«Природа и человек» 2011

Положение о региональном конкурсе «Природа и человек» на лучшую учебно-исследовательскую работу школьников

Цель конкурса: воспитание у школьников навыков в области исследования и охраны окружающей среды, формирование экологического мировоззрения.
Организатор конкурса: Саратовская региональная детская общественная организация «Союз юных экологов Саратовской области» при поддержке Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области.
Участники конкурса: школьники и детские объединения, занимающиеся проблемами изучения и охраны окружающей среды ( для номинаций 1-3 учащиеся 9-11 классов, для номинации 4 – учащиеся 6-11 классов).

Порядок проведения

Работы на региональный конкурс необходимо предоставить до 20 марта 2011.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Экология человека:

• Решение проблем, связанных со сбором и переработкой мусора;

• Питьевая вода и водопотребление;

• Энергосбережение

2. Живая природа и человек:

• Содействие в создании и обустройстве особо охраняемых природных территорий;

• Организация акций по защите и восстановлению природных ландшафтов с участием добровольцев;

• Помощь животным в населенных пунктах

3. Орнитология:

• Школьная акция по изучению и охране птиц;

• Интернет-проект, посвященный птицам;

• Фото- или видеорепортаж о жизни птиц;

• Комплект информационных материалов к занятиям по орнитологии: презентации, наглядные и методические пособия.

4. Исследование и охрана экосистем (на местном материале)

Требования к оформлению работ:

Исследовательская работа: Текст Word, шрифт Arial, 12, интервал одинарный;

иллюстрации, карты, схемы и др. включаются в текст или идут приложениями;

объем не должен превышать 2 Мб;

список литературы с полными библиографическими данными;

для материалов из Интернета – ссылки на сайт и страницу;

Интернет-проекты (кроме ссылки, должны иметь пояснительную записку в виде текста Word, шрифт Arial, 12, интервал одинарный);

Презентации должны быть в формате PPT (если работа в виде презентации, то к ней должна быть пояснительная записка);

Слайдшоу (в формате JPEG или PPT) с пояснительной запиской.

Видеофильмы должны быть размещены в Интернете, доступны для просмотра и сопровождаться пояснительной запиской.

Требования к содержанию конкурсной работы:

В работе должны рассматриваться социально-экологические аспекты проблем. Это могут быть исследовательские или практические работы (с сообщением о практическом решении конкретных региональных социально-экологических проблем).

Рекомендуемая структура работы:

введение с постановкой цели и задач, актуальность темы, краткий обзор литературы по теме, описание методов сбора и обработки материала, в основной части результаты исследования или практической работы и их обсуждение, в заключении выводы и рекомендации, список литературы.

На титульном листе указываются:

1. Полное название школы (организации)

2. Название работы

3. Номинация

4. Фамилия и имя автора (авторов не более трех), класс.

5. ФИО, должность руководителя.

6. Последняя страница должна содержать следующие данные: ФИО автора (авторов), дата рождения, контактный адрес электронной почты, почтовый адрес с индексом и дата оформления работы.

Победители получают Диплом победителя и призы, все остальные – Сертификат.

Итоги конкурса будут подведены 25 марта, о них будет сообщено по электронной почте (по тому адресу, с которого была отправлена работа). Авторы лучших работ будут рекомендованы «Союзом юных экологов» для участия в международном конкурсе «Природа. Человек. Страна» – 2011 (Москва) и приглашены на Фестиваль экологических инициатив, запланированный в Саратове на октябрь 2011.

Работы высылаются по электронной почте на адрес: ekokonkurs@mail.ru