Природа, Человек, Страна – 2012

Саратовская региональная общественная организация «Союз юных экологов» организовала и провела в Саратове региональный этап международного конкурса «Природа, Человек, Страна-2012».

Всего на конкурс поступило 86 работ. Дипломов 1 степени – 6, Дипломов 2 степени – 12, Дипломов 3 степени – 18.

Почти все работы соответствовали заявленной в Положении тематике, имели практическую направленность, работа на местах проводится учителями очень большая, интересная.

Мы решили обобщить и распространить опыт работы учителей биологии, экологии и других, издав электронный сборник тезисов. Нашли немного денег на изготовление дипломов с символикой Союза юных экологов, на призы для детей и учителей (Красная книга Саратовской области (старое издание), календари, авторские диски «Атлас растений Саратовской области»).

Посылаем на следующий этап конкурса 6 работ:

1. Исследование жесткости воды в г. Саратове и его окрестностях;

Школа: МАОУ «Физико-технический лицей №1» г. Саратова;

2. Природу надо беречь, как мы бережем саму жизнь человека;

Школа: МОУ «СОШ №1 г. Маркса» Саратовской области;

Номинация: Водно-болотные угодья и другие природные экосистемы в критическом состоянии;

3. Где построить дом;

Школа: МБОУ «СОШ № 3 им. И.В.Панфилова» г. Петровска Саратовской области

4. Биоиндикация окружающей среды г. Пугачева;

Школа: МОУ «СОШ № 3 г. Пугачева» Саратовской области

5. Бинокль в прошлое;

Школа: МОУ «СОШ с. Расково» Саратовского района Саратовской области;

Номинация: Особо охраняемые природные территории;

6. Природосообразие русского дома;

Школа: МОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей г. Балашов» Саратовской области Частный музей-изба д. Никольевка ;

Номинация: Идеи сохранения живой природы в быту и культуре разных народов;

Члены жюри и оргкомитета Регионального этапа конкурса в Саратовской области:

• Софинский Борис Андреевич, председатель правления «Союза юных экологов», педагог дополнительного образования, кандидат в мастера спорта по водному туризму.

• Сосновская Регина Леонидовна, председатель жюри, учитель биологии Физико-технического лицея №1 г. Саратова, победитель регионального и федерального Конкурсов лучших учителей, руководитель областной Летней экологической школы, инструктор детско-юношеского туризма.

• Худякова Лариса Павловна, методист Областного детского экологического центра, краевед, ботаник.

• Башкатов Александр Николаевич, доцент кафедры физической географии и ландшафтной экологии Саратовского госуниверситета, кандидат географических наук.

• Пакалина Елена Николаевна, педагог допобразования ДТДиМ г. Саратова, председатель Саратовского отделения Общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего», научный сотрудник музея им. А.Н. Радищева.