Первый опыт организации регионального конкурса 2009

О прохождении регионального этапа Всероссийского конкурса «Природа. Человек. Страна» в г. Саратове

На конкурс было представлено 18 работ.

Такое малое количество работ связано, прежде всего с тем, что учителя со своими учениками предпочитают принимать участие в уже известных им городских научно-практических конференциях (их проводится по городу в течение учебного года порядка 12) и некоторых Всероссийских конкурсах, в которых они уже принимали участие ранее, на новое смотрят с опаской и недоверием. Только некоторые, наиболее решительные, решаются принять участие в каких-либо мероприятиях, связанных с Интернетом (работы надо было высылать на электронный адрес Экоконкурса). Все участники, которые получили призовые места и были приглашены на награждение, было очень удивлены и обрадованы, так как не ожидали этого. Не из-за того, что работы плохие, а из-за того, что «послали их неизвестно куда».

По номинациям:

– Глобальные экологические проблемы – 4 работ;

– Природа России – 6 работ;

– Охрана редких и исчезающих видов – 3 работы;

– Экологический туризм – 3 работы;

– Сохранение памятников истории и культуры – 2 работы.

Организаторы регионального этапа – это люди всю жизнь проработавшие в сфере образования (учителя, педагоги дополнительного образования, методисты), с энтузиазмом взялись за организацию и проведением Экоконкурса. Но, в силу своей загруженности на основной работе, не смогли правильно организовать пиар-компанию. Возможно, в следующий раз, если Вами будет предложен еще подобный конкурс, вклад и результат будет более весомым.

Все, кто принимал участие в Конкурсе, в результате, остались очень довольны, вдохновились на дальнейшую работу – а это, как считают организаторы, самое главное.

Саратовское отделение «Яблока» оказало посильную помощь в организации награждения, оформили дипломы и вручили призы победителям.

Особо весомый вклад внес областной Комитет по охране природы: они выделили победителям ценные призы – Красную книгу Саратовской области, Зеленую книгу (по особо охраняемым территориям) и Голубую книгу (по родникам) (все по нескольку экземпляров).

В целом Экоконкурс на региональном этапе прошел удачно.

Председатель жюри конкурса

Сосновская Регина Леонидовна, учитель высшей категории Физико-технического лицея №1 г. Саратова, руководитель областных Летних экологических школ, инструктор детско-юношеского туризма (30 лет стажа);

Софинский Борис Андреевич, председатель общественной детской организации «Союз юных экологов Саратовской области», педагог дополнительного образования, кандидат в мастера спорта по водному туризму (50 лет стажа);

Худякова Лариса Павловна, краевед (45 лет стажа), методист Областного детского экологического центра.