– Недоступ Алена

Одинокая береза

Недоступ Алена, 6 класс МОУ «СОШ с.Рязанка» Турковского района

Руководитель:  Тяпаева Татьяна Александровна, учитель экологии

Береза считается деревом, символизирующим родную русскую природу. Вот почему в русской культуре столько песен и стихотворений посвящено этому дереву. О березовом дереве мы много читали и в народных сказках. Художники очень любят изображать березы на своих пейзажах. Они всегда выглядят очень поэтично – и зимой, и летом. Березовые рощи всегда светлые, очень красивые. У меня есть своя любимая березка. Она растет недалеко от школы. Когда я иду на учебу, я прохожу мимо этой березки и часто останавливаюсь, чтобы полюбоваться ею. У нее белая кора, она очень нежная на вид, а кое-где – розоватая. Когда мы в школе говорим о временах года, я всегда думаю о своем дереве, своей любимой березке. По ней очень хорошо видно, как одно время года сменяет другое. Осенью ее почти круглые желтые листочки напоминают монетки, которые осыпаются очень быстро. Зимой береза самая красивая из всех деревьев – она стоит белая на белом фоне, почти сливается со снегом, только черные полоски на коре выделяются. Весной березка просыпается от своего зимнего сна, её крошечные почки на тонких гибких веточках набухают и береза расцветает.  Но лучше всего выглядит моя березка летом. Она вся зеленая, как в песне, в которой поется, что береза стоит в зеленом сарафане. Свет переливается через её листья, птицы поют на её ветках, а легкий ветер срывает плохо прикрепленные листья.  Именно в таком виде я запечатлела её на своем рисунке.