– Галяутдинова Мария

Природный символ п.Расково Саратовского района

Галяутдинова Мария, ученица 9 кл МОУ «СОШ п.Расково» Саратовского района

Руководитель: Ким Лариса Викторовна, учитель биологии

Мы живём у подножия  природного объекта Жареный Бугор.  Это место  отдыха большинства  жителей посёлка Расково. В 2007 г Министерство культуры  включило Жареный Бугор в список объектов археологического наследия Саратовской области.

Жареный Бугор расположен в 4 км к северу от г.Саратова. Это природная возвышенность, на которой расположена  курганная группа из шести насыпей. Это место примечательно тем, что в зависимости от экспозиции на его склонах формируются различные типы фитоценозов, преимущественно степные: от красочно разнотравных ценозов степного типа до разнотравно – злаковых степей на холодных северных и северо-восточных склонах, до ковыльных, типчаково-полынных степей, характерных для подзоны сухих степей на теплых (южных, юго-западных) склонах. Здесь встречаются редкие растения Красной Книги Саратовской области: тюльпан Шренка, ирис низкий, адонис волжский, рябчик русский. Между насыпями сохранился байрачный лес.

Вот уже 4 год в нашей школе идет работа над проектом «Бинокль в прошлое», цель которого выяснить может ли Жареный Бугор являться объектом наследия Саратовского края. В результате проделанной работы мы собрали много полезной информации. Считаем возможным считать  Жареный Бугор  не только объектом археологического наследия, но и природным символом п.Расково.