– Хандурдыев Владислав

Речной строитель

Хандурдыев Владислав, 7 класс МЮЛУ «СОШ с. Царевщина» Балтайского района

Руководитель: Салина Светлана Александровна, учитель технологии

На протяжении многих лет, учащиеся МБОУ СОШ с.Царевщина , наблюдают за природой Графского пруда, расположенного недалеко за селом.

Во времена правления графа Нессельроде, пруд представлял собой искусственно созданный водоем с дубовым дном. Кристально чистая вода, белые лебеди, трели соловья в лучах заходящего солнца, все говорило о гармонии природы и человека.

С годами, пруд стал бесхозным, что привело к полному исчезновению коренной флоры и фауны. Дно покрылось толстым слоем ила, поверхность водоема затянулась ряской, берега поросли древесными породами. Тишина, лишь изредка можно было увидеть на пруду диких уток да лягушек.

Несколько лет назад, на берегу пруда было замечено дерево, обработанное бобрами. В прошлом году, учащиеся школы обнаружили на левом берегу пруда множество нор и масштабную деятельность животных по заготовке корма. Исследуя следы на снегу (следы трех размеров), учитывая количество жилых нор, стало понятно, что бобры живут здесь уже не менее пяти лет.

Результаты наблюдений этого года, нас шокировали. Бобры полностью заняли левый берег пруда. Свалив практически все взрослые деревья, которые за лето дали множество поросли, обеспечили свою безопасность, так как пройти по таким зарослям практически не возможно.

Животные стали путешествовать на близлежащую речку, о чем говорят так же следы на песчаном берегу и сваленные в воду деревья.

Бобры, когда-то «зашедшие на пруд в качестве гостей», расселились и стали полноправными жителями Графского пруда.

Я считаю, что эти удивительно умные и по-своему красивые животные, достойны носить звание природного символа села Царевщины Балтайского района Саратовской области.