– Архипов М., Ромащенко П., Беляченко Т.

Тайны и красоты волжских берегов

Архипов Максим, Ромащенко Полина, Беляченко Тимофей,
ученики 8-2 класса МАОУ «Физико-технический лицей №1» г. Саратова

За все время нашего совместного обучения в лицее (с 6 класса) мы много путешествовали по Саратовской области. Не смотря на то, что на каникулах и в выходные у каждого было много дел, все с нетерпением ждали новой поездки.

Во время поездки в бывшее село Мартышкино (Красноармейский район, берег Волги) нами было обнаружено древнее поселение сарматов. Вернее оно давно уже было обнаружено и обследовано настоящими учеными-археологами. Это мы для себя его открыли и обследовали. Сарматы были довольно развитым народом, у них уже были ремесла и торговля, домашний скот и промыслы. Об этом свидетельствуют найденные нами черепки и другие остатки орудий, кости домашних и диких животных. Нашими находками также были: позвонок древней рыбы, обломок иноцерамуса и окаменевшее ядро этого же моллюска.

В начале сентября 2014 мы поехали в Воскресенский район (правый берег Волги), где любовались прекрасным видом на нашу реку с высоты Змеевых гор, а потом пошли на Хлопков бугор. Там много веков назад было поселение. Археологи и тут уже все до нас выкопали, но мы все-таки стали копать мягкий чернозем прямо руками, палками и камнями (как древние люди!) и нашли множество интересных вещей: кости домашних и диких животных, обломки костей человеческих, кусочки керамики необработанной и с рисунками, кости рыб.

Каждая поездка приносит в нашу жизнь что-то новое. Мы узнали много нового о родном крае. Эти поездки сплачивают нас и делают ближе друг к другу. МЫ все очень ценим эти моменты, когда удается отправиться в новое путешествие.

Еще одна поездка была на Утес Степана Разина, тоже в Красноармейском районе.

А недавно мы отправились в район реки Чардым, подальше от городской засветки (за 25 км!), чтобы наблюдать в телескоп за ночным небом.

Эти путешествия стали возможными благодаря нескольким людям-энтузиастам: один – папа нашего ученика Тимофея Александр Владимирович Беляченко, преподаватель биологического факультета СГУ, второй человек – наш классный руководитель Ирина Владимировна Салямина, третий – наш учитель биологии Регина Леонидовна Сосновская, а также многие наши мамы и папы.