Положение о VII областном Фестивале экологических инициатив

Положение о VII областном Фестивале экологических инициатив

Областной Фестиваль экологических инициатив проводится саратовской региональной детской общественной организацией «Союз юных экологов Саратовской области» c 2008 года. В 2014 году Фестиваль будет проходить при поддержке: Русского географического общества, Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, Министерства спорта и туризма, Комитета общественных связей и национальной политики, ОАО «Саратовский НПЗ».

Цели и задачи фестиваля: привлечение внимания школьников к эколого-краеведческой работе по изучению и охране родной природы, популяризация знаний об интересных,  редких и охраняемых животных и растениях, памятниках природы и истории Саратовской области, патриотическое воспитание школьников.

Сроки и место проведения:

Фестиваль  проводиться в два этапа:

I этап:   с 27 октября по 14 ноября 2014 – заочное участие.

II этап:  22 ноября 2014 – очное участие для тех команд, которые получили приглашение от организаторов: выступления команд и подведение итогов Фестиваля. Состоится в городском Дворце творчества детей и молодежи (Саратов, Театральная пл., 13)

Информацию о предыдущих Фестивалях смотрите на сайте Союза юных экологов  sar-un-eco.ru

Участники:

Ученики 1-11 классов: участники мероприятий, проводимых «Союзом юных экологов» (областной конкурс «Природа и человек» (апрель 2013), «Лесные школы» 2014 и др.), команды (или индивидуальные участники под руководством учителя) школ города Саратова и области, а также детских объединений экологической направленности учреждений дополнительного образования.

Формы участия в Фестивале:

Заочная.  Команды от школ (или индивидуальные участники под руководством учителя) присылают текстовый и иллюстративный материал по любым из 3-х пунктов:

1. Информация о конкретных эколого-краеведческих, природоохранных делах, организаторами или участниками которых стали ученики данной школы в 2014 году. Краткое описание (1-2 стр.) и иллюстрации к нему (фото, презентации, видео).
  2. Заочный конкурс краеведческих работ «Удивительное рядом»: описание проделанной поисковой краеведческой работы, в результате которой было что-то найдено, описано самостоятельно (не из Интернета). Это могут быть не только природные объекты, но и археологические, палеонтологические, исторические. Обязательно приложение фотодокументов, фото участников, этапов работы, местности, объектов и др. (видео, если есть). Планируется издание брошюры и диска!
  3. Авторское изображение (рисунок, плакат) памятника природы (ООПТ) вашего района или того памятника, который вы посетили в 2014 году (или ближайшие годы).

Очная.    Это может быть:

• театрализованное выступление (можно в стиле агитбригады) об одной или нескольких экологических инициативах (идеях) природоохранной, исследовательско-краеведческой направленности, которые можно было бы провести (или что-то уже проведено вами) в Саратовской области. Выступления должны быть живыми, яркими, агитирующими за эту идею (3-5 мин), сопровождаться презентацией или без нее. Просто презентация с докладом не принимается для очного участия (!).
  • или описание вашей поисковой краеведческой работы в 2014 году (в ближайшие годы) с конкретными достигнутыми результатами.

Командам-участникам необходимо предоставить заявку (по форме) и обязательно наглядный материал: текст и фото или презентацию, или короткий видеофрагмент, иллюстрирующие представляемые на Фестиваль экологические инициативы. Команды, чьи материалы удовлетворяют требованиям Фестиваля, получат приглашение по электронной почте для очного участия. Лучшие очные выступления команд (так же как  и заочные материалы) будут отмечены дипломами Фестиваля, призами, остальным участникам вручаются сертификаты. Все участники получат памятные сувениры от «Союза юных экологов».

Внимание публикация! Наиболее интересные материалы  будут опубликованы в электронном и печатном сборниках, на сайте Союза юных экологов, на сайте «Моя географика». Требования к оформлению: текст объемом 1-2 страницы А4, шрифт Times New Roman, 12, интервал 1,5. Иллюстративный материал объемом не ограничивается.

Состав жюри Фестиваля:

Софинский Борис Андреевич, председатель «Союза юных экологов», инструктор по водному туризму.

Сосновская Регина Леонидовна, заместитель председателя «Союза юных экологов», учитель биологии Физико-технического лицея  №1 г.Саратова, Почетный работник образования, инструктор детско-юношеского туризма.

Худякова Лариса Павловна – краевед, методист Областного детского экологического центра, член Русского географического общества,

Башкатов Александр Николаевич – канд. геогр. наук, член Русского географического общества, преподаватель географического факультета СГУ.

Апин Валерий Арвидович – член Союза художников России, преподаватель Саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова.

Форму заявки, пожалуйста, скопируйте и заполните:

на участие в областном Фестивале экологических инициатив

22 ноября 2014  во Дворце творчества детей и молодежи г. Саратова

Полное название учебного заведения, город, район (село)
ФИ участников, класс
ФИО руководителя команды (полностью!), должность, контактный телефон (обязательно!)
Выступление (в какой форме, о чём)
Предполагается участие Очное или заочное
Контактный телефон обязательно! (с кодом района)

Заявку необходимо отправить не позднее 30 октября 2014 по электронной почте  ekokonkurs@mail.ru