Выхухоль

Павлова Алена, 11 класс МОУ «СОШ с.Рязанка» Турковского района

Руководитель:  Тяпаева Татьяна Александровна, учитель экологии

В 1993-1995 годах при сельскохозяйственных работах на полях нашего административного округа с.Рязанка мы наблюдали за жизнедеятельностью выхухоли. Это происходило на месте пруда бывшей деревни Благодатка. На обрывистых берегах часто видели зверька и не в одиночестве. Со слов фермеров это животное довольно крупное. Его вес составлял граммов 500. Длина тела приблизительно 20 сантиметров. Хвост уплощенный с боков и с редкими волосками. Нос удлинённый:  «Ей только детей пугать!!!». А, в общем, очень забавное и интересное создание. И детишек имеет, таких же, как сама. Впоследствии большой миграции ондатры, выхухоль постепенно исчезла. Сейчас на этом месте заметна ондатра, а выхухоль уже несколько лет не обитает здесь. Со слов старожил, их на этом месте было очень много, они соседствовали с водяной крысой. Хочется верить в то, что выхухоль вернётся в наши края и останется здесь навсегда.

Выхухоль. с. Рязанка Турковского района