Вольск – 2014

21 сентября успешно прошла еще одна краеведческая экскурсия в рамках проекта «Моя географика» – в город Вольск и его окрестности. В составе группы были ученики нескольких школ г. Саратова и школы из пос.Расково Саратовского района.

Вся группа была в восторге от посещения Вольского музея краеведения (Отдела природы) с его замечательной постоянной экспозицией и выставкой  «Хищные птицы Вольского района». Экскурсантам очень повезло: живо и интересно рассказывал о музейных  экспонатах один из основателей музея, Валерий Витальевич Брёхов, который многие годы был заведующим Отдела природы, сам исходил и изъездил весь район в поисках растений и животных, знает практически все об их современном состоянии, и кто обитал здесь миллионы лет назад.

Далее маршрут экскурсии пролегал через два памятника природы: «Долина Стрелка» и «Гремучий дол». А группа Владимира Борисовича Сельцера, преподавателя геологического факультета СГУ, кандидата геолого-минералогических наук, руководителя объединения «Юные геологи» городского Дворца творчества детей и молодежи г. Саратова, сразу ринулась в меловой карьер «Красный октябрь», чтобы, не теряя ни секунды, приступить к поискам окаменелостей.

Вторая часть группы прогулялась по живописным лесам и холмам, слушая и записывая рассказы краеведа В.В. Брехова об этих местах. На одном из холмов в долине Стрелка нас ждало настоящее чудо: как будто специально для нас расцвело растение Красной книги Саратовской области и РФ, которое цветет рано весной – это очень красивый копеечник крупноцветковый!

Нагулявшись по лесам, группа вернулась в карьер, где к тому времени юные геологи уже нашли много чего интересного: части огромных аммонитов (около 2 м в диаметре!), панцири морских ежей, ростры головоногих моллюсков белемнитов («чертовы пальцы»), раковины наутилусов и других моллюсков. Другие экскурсанты, вдохновившись, тоже кинулись искать древних морских обитателей, и многим повезло.

Всех, кто был здесь впервые, поразили размеры и красота огромного карьера!

Ждем отзывов и отчетов от экскурсантов.

руководитель экскурсии
Регина Леонидовна Сосновская

Меловой карьер

Памятник природы “Гремучий дол”