Союз юных экологов Саратовской области

В окрестности Калининска

Просмотров: 35

14 сентября лицеисты  из 7-2, 7-3, 8-3 и 9-4 классов решили с пользой провести единственный выходной и отправились на краеведческую экскурсию в окрестности Калининска. Посетили два памятника природы.

Первый – карьер у села Первомайское (ранее называлось Безобразовка). Там нашли много интересного: норы лисиц и птиц щурок (к сожалению уже необитаемые), кости нескольких животных (коров, лошадей, коз, овец). Но самые  ценные находки – это ископаемые: окаменевшие губки,  домики морских червей, зубы акул и скатов, которые жили в море примерно 80 млн. лет назад. Нашли также ледянку и покатались на ней с песчаных горок.

Второй памятник природы носит такое странное название, что не только понять, но и выговорить трудно: «Рефугиум гигрофитов в долине р. Баланда». Наконец-то экскурсанты добрались до этого загадочного места и двое специалистов (кандидат географических наук Александр Николаевич Башкатов и краевед-ботаник Лариса Павловна Худякова) в два голоса и в четыре руки объяснили все про этот памятник природы. Баланда – это название реки и старое название г. Калининска, «рефугиум» – «убежище», место, где что-то сохраняется, «гигрофиты» – растения, обитающие в местах с высокой влажностью. Здесь сохранилось много видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу. Весной здесь фантастически красиво.

Еще интересные дела: в карьере поймали маленькую зеленую жабку, в реке наловили специальным скребком гидробионтов (личинок, пиявок, клопов и др.), измеряли высоту дерева разными способами, играли в футбол и волейбол и другие игры, ели вкусный шашлык и пирожки, запускали в небо шары с пожеланиями и впечатлениями. А самое главное – нашли и спасли в зарослях на берегу маленького котенка! Сразу несколько родителей были атакованы по мобильникам, одни не устояли, и котенок поехал с нами в Саратов. Он тоже нашел свой «рефугиум» в семье Мелиссы!

С лицеистами в воскресенье отдыхали:

учитель биологии Регина Леонидовна Сосновская
классный руководитель 9-4 Ольга Вячеславовна Балашова
классный руководитель 7-2 Наталья Станиславовна Степаненко
классный руководитель 7-3 Юлия Михайловна Лапина,
учитель географии школы №1 г. Калининска Василий Олегович Поздняков, который был наши гидом,
а также несколько энтузиастов-родителей.

Спасибо всем!

http://ftl1.ru/news_detailed/items/liceisty-pobyvali-na-ehkskursii-v-okrestnosti-kalininska.4086.html

Добавить комментарий