“На поиски выхухоли”

Краеведческая экспедиция членов детской общественной организации «Союз юных экологов Саратовской области» в рамках проекта «Моя географика», получившего грант Русского географического общества.
Река Хопер от с. Пады (Саратовская область) до с. Макашевка (Воронежская область), 4-12 августа 2014

Экспедиция получила условное название  «На поиски выхухоли».

Были времена, когда этот древний, удивительный во всех отношениях зверек, в изобилии водился в Хопре и его притоках. Люди не могли даже представить, что его занесут во все Красные книги, будут «искать днем с огнем» и, отчаявшись найти, скажут, что в Саратовском крае их уже нет.

Конечно, участники экспедиции втайне надеялись на чудесную встречу, но завеса тайны, скрывающая выхухоль от глаз людских, приоткрылась только частично: удалось найти двух живых свидетелей живой выхухоли.

Перед членами экспедиции было поставлено несколько задач: сделать подробное описание маршрута с привязкой к карте; описание видового разнообразия и состояния водной и околоводной растительности по берегам Хопра, самостоятельное изучение ихтиофауны и опрос местных жителей. Посещение и описание трех памятников природы: «Падовский парк», «Арзянский бор», «Озеро Рассказань», а также экскурсионное посещение культурно-исторических мест «Усадьба Нарышкиных», музей в с.Пады, этнографический музей-усадьба  «Никольевское городище» и место археологических раскопок курган у озера Рассказань.

Все задачи были успешно выполнены. Результаты исследований, наблюдений и описания будут представлены на сайте.

Руководитель экспедиции
Регина Леонидовна Сосновская,
учитель биологии Физико-технического лицея №1 г.Саратова

Характеристика растительности реки Хопер (маршрут Пады-Макашевка)