Союз юных экологов Саратовской области

“Лесная школа” – 2014

Просмотров: 12

Уже в седьмой раз “Союз юных экологов” проводит полевой летний экологический лагерь «Лесная школа»” на этой гостеприимной земле. Всего в этом году в нашем лагере жили 95 человек – это и школьники со своими учителями, и педагоги-наставники “Союза”, и студенты-волонтеры, и учителя из г. Хвалынска и некоторых районов области (11 команд из 7 районов области и 8 школ г. Саратова). А руководила всем этим действом учитель биологии Физико-технического лицея №1 г. Саратова Регина Леонидовна Сосновская.

В 2014 году Школа получила финансовую поддержку по гранту Русского географического общества.

В этом году формат Школы несколько изменился: после 8-дневной смены со школьниками, когда ребята уже уехали домой,  во вторую смену был проведен семинар-практикум для учителей экологии, биологии и географии области.  Всего 32 участника из 10 районов области: Хвалынского, Балаковского, Пугачевского, Красноармейского, Татищевского, Базарно-Карабулакского, Энгельсского, Озинского, Федоровского, Аткарского и из шести школ г. Саратова.

Как и в прошлые годы, режим в школе спартанский – живем в палатках, готовим на костре. Первая половина дня – учебные маршруты по природным объектам. Погода в этом году оказалась прохладной: днем не выше 20 градусов, а ночью до 10, при этом во второй половине дня почти каждый день шел дождь. Но никто не сдался! Утренняя зарядка, умывание холодной водой, плотный завтрак – и все “школьники” готовы к великим свершениям!

Лариса Павловна Худякова ведет свою группу на поляны, где богатая флора – это номинация Ботаника. На маршрут по Хвалынским горам выходят ребята под руководством Александра Николаевича Башкатова – они изучают ландшафтную географию и геологию парка. Борис Андреевич Софинский учит школьников по программе “Школа экологического выживания” – это основы туризма и ориентирования на местности, так необходимые экологу в походных условиях.

В окрестных прудах Регина Леонидовна Сосновская отлавливает со своей группой водных обитателей, чтобы посмотреть «кто живет в пруду». Некоторые из них являются биоиндикаторами, то есть по ним можно судить о качестве воды. Энтомологические занятия ведет преподаватель СГУ Татьяна Викторовна Перевозникова.   Забавно смотреть, как ребята увлеченно гоняются с сачками за насекомыми! А преподаватель герпетологии Эльмира  Исмаиловна Кайбелева (СГУ) поражает всех своим бесстрашием, отлавливая голыми руками гадюк Никольского, и при этом очень занимательно рассказывая о змеях и земноводных Хвалынского парка.

А приехавший всего на два дня аспирант СГУ Евгений Юрьевич Мельников (для старших педагогов просто Женя), порадовав всех прекрасным авторским концертом песни у костра, успел рано утром провести экскурсию по орнитологии. Ребята не поленились встать в 5 утра, чтобы пройти длительный маршрут и увидеть в бинокль довольно много видов птиц.

Уже не первый год организует полевую художественную студию научный сотрудник Радищевского музея Светлана Викторовна Шестова – после учебных экскурсий ребята стараются выразить свои чувства на бумаге и даже в красках. А в итоге все это воплощается в виде вернисажа на стене домика – своеобразная картинная галерея! По вечерам – большая культурная программа. Наши добрые друзья из студии “Эко-фильм” Ольга и Станислав рассказали ребятам о секретах съемки дикой природы и показали уникальные фото и видео материалы – результат своей работы.

Очень полезные для ребяи занятия по знакомству с картами и ориентированием проводил ветеран саратовского спортивного ориентирования Сергей Евгеньевич Деев (преподаватель СГМУ). И даже организовал соревнования по этому виду спорта в на основе изготовленной им профессиональной топографической карты района лагеря.

Был объявлен фотоконкурс. Ребята должны были на местном материале нестандартно показать свое искусство “поймать момент”. Было представлено около полусотни фотографий, семь лучших премированы. Как всегда, Школа завершалась зачетами и научно-практической конференцией, на которой каждая команда представила результаты своих наблюдений, а также делилась опытом, который она приобрела во время

занятий (всего было предоставлено на суд слушателей 18 докладов по всем учебным дисциплинам).

Приятно удивили ребята из так называемой “глубинки”. Так, девочки из села Большая Чечуйка Базарно-Карабулакского района, которые впервые приехали в нашу Школу, представили на конференции очень интересный доклад, а на зачетах получили высокие оценки. Активно участвовали в жизни лагеря девочки из села Даниловка Аткарского района и города Красноармейска.

Многие школьники так подружились, что при расставании не смогли сдержать слез. И все говорили друг другу: “До следующего лета, до следующей Школы!”

Председатель правления «Союза юных экологов»

Борис Андреевич Софинский

 VII областной экологический лагерь «Лесная школа»-2014 в национальном парке «Хвалынский»

Добавить комментарий