Союз юных экологов Саратовской области

Япония (2011, сентябрь-декабрь)

Просмотров: 17

Летом 2011 года учителю биологии Физико-технического лицея №1 г. Саратова написал письмо наш давний друг по переписке Makoto Iijima учитель биологии из Японии с предложением принять участие в международном интернет-проекте ROP (Проект по измерению уровня радиоактивности). С сентября 2011 лицей стал активным участником проекта, инициаторами которого стали японские учителя, пережившие трагедию в Фукусиме.

Одна из задач проекта – исследование радиационного фона. В проекте принимали участие 15 школ из Японии, Китая, Тайваня, Монголии, единственным участником из России стал наш ФТЛ. Еженедельно мы измеряли радиационный фон около лицея и отправляем данные на сайт проекта. Измерения – это самая малая часть проекта. В основном это было активное общение через Интернет. Все участники проекта (учителя и ученики) писали о себе, о своей школе, об атомных станциях и других экологических проблемах. Наши ученики имели возможность задать вопросы учителям из Фукусимы и других городов.

По окончании проекта был выпущен сборник материалов, где есть много наших публикаций (статей, рисунков, фото).

Во всех международных проектах общение происходит на английском языке, что дополнительно улучшает наши языковые навыки.

Именно благодаря таким проектам мы лучше узнаем, понимаем друг друга, изучаем общие для всех нас экологические проблемы.

Хокку нашего сочинения:

Окончен проект
И радостно, и грустно,
Пусть счетчик Гейгера молчит…

Активный участник ROP
Елизавета Перченко, 91 класс
Физико-технического лицея №1 г. Саратова

Добавить комментарий