Союз юных экологов Саратовской области

Голландия (2014, март)

Просмотров: 31

Российско-голландский школьный обмен
В рамках международного проекта
ПАШ (проект Ассоциированных школ) ЮНЕСКО

С 2006 года ведется переписка и активный обмен информацией с помощью Интернет между учителями и учениками голландской школы «Регестейн» г. Нейвердал (Нидерланды) и Физико-технического лицея №1 г. Саратова. Кроме общения через Интернет, школы обменивались (по почте) дисками с большим количеством информации, а в 2009 году состоялась on-line конференция с участием представителей двух школ.

Появилась идея организовать школьный обмен и вот в октябре состоялась встреча на саратовской земле. Делегацию из 25 человек (из них 4 учителей) принимали в Саратове с 20 по 27 октября 2010 года в рамках работы по международному проекту ПАШ ЮНЕСКО (Проект Ассоциированных школ). Принимающие семьи создали атмосферу гостеприимства и радушия. Была организована и успешно претворена в жизнь обширная, культурно-развлекательная и образовательная программа приема голландской делегации.

В апреле 2011 состоялся ответный визит делегации Физико-технического лицея №1 (14 участников, из них двое учителей и двое студентов) в голландскую школу «Регестейн». Программа была насыщена мероприятиями: общение в семьях и в школе, посещение достопримечательностей, полевые исследования, совместные мероприятия в школе. Прием прошел очень успешно.

В 2014 году состоялся второй обмен: в марте группа учителей и лицеистов (всего 23 человека) гостила в школе Регестейн в г. Нейвердал. Принимающие семьи и учителя организовали очень интересную разнообразную программу приема. Теперь лицей готовится принимать в октябре голландскую делегацию.

Добавить комментарий