Положение о VI областном Фестивале экологических инициатив

Областной Фестиваль экологических инициатив проводится саратовской региональной детской общественной организацией «Союз юных экологов Саратовской области» c 2008 года совместно с городским Дворцом творчества детей и молодежи.
В 2013 году Фестиваль будет проходить при поддержке Комитета охраны окружающей среды и природопользования области, Министерства лесного хозяйства и Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области.

Цели и задачи фестиваля: привлечение внимания школьников к эколого-краеведческой работе по изучению и охране родной природы, популяризация знаний об интересных, редких и охраняемых животных и растениях, памятниках природы и истории Саратовской области, патриотическое воспитание школьников.

Сроки и место проведения:

Фестиваль проводиться в два этапа:

I этап: с 3 октября по 10 ноября 2013 – заочное участие.

II этап: 21 ноября 2013 – очное участие для тех команд, которые получили приглашение от организаторов: выступления команд и подведение итогов Фестиваля. Состоится во Дворце творчества детей и молодежи по адресу: г. Саратов, Театральная площадь, 13 (для загрузки презентаций подойти заранее, начало Фестиваля в 14.00).

Информацию о возможных изменениях о дате и времени Фестиваля смотрите на сайте Союза юных экологов sar-un-eco.ru

Ученики 1-11 классов: участники мероприятий, проводимых «Союзом юных экологов» (областной конкурс «Природа и человек» (апрель 2013), Летние школы 2013 и др.), команды (или индивидуальные участники под руководством учителя) школ города Саратова и области, а также детских объединений экологической направленности учреждений дополнительного образования.

Формы участия в Фестивале:

Заочная. Команды от школ (или индивидуальные участники под руководством учителя) присылают текстовой материал по 2 первым пунктам (и 3 пункт при наличии

1. Информация о конкретных эколого-краеведческих, природоохранных делах, организаторами или участниками которых стали ученики данной школы в 2013 году. Краткое описание (1-2 стр.) и иллюстрации к нему (фото, презентации, видео).

2. Заочный конкурс творческих работ «Что такое хорошо и что такое плохо»: краткий репортаж (1-2 стр.) о том, чем можно гордиться в вашей местности, а с чем нужно срочно бороться (с приложением 2 фото, иллюстрирующих то и другое).

3. Если в школе есть музей, то нужно прислать краткую информацию о нем (2-3 стр.: основная идея музея, тематика экспозиций, наиболее интересные экспонаты – гордость музея) и приложить фотографии (в электронном виде). От сельских школ принимается информация о сельском музее (о районных и городских музеях писать не нужно). Планируется издание брошюры!

Очная. Это может быть:

• театрализованное выступление (можно в стиле агитбригады) об одной или нескольких экологических инициативах (идеях) природоохранной, исследовательско-краеведческой направленности, которые можно было бы провести (или что-то уже роведено) в Саратовской области. Выступления должны быть живыми, яркими, агитирующими за эту идею (5 мин), сопровождаться презентацией или без нее. Просто презентация с докладом не принимается для очного участия.

• или краткие итоги (и впечатления) своего участия в Летних школах «Союза юных экологов» в 2013 году.

• для очных участников заочные задания (будут оцениваться отдельно от сценического выступления).

Командам-участникам необходимо предоставить заявку (по форме) и обязательно наглядный материал: текст и фото или презентацию, или короткий видеофрагмент, иллюстрирующие представляемые на Фестиваль экологические инициативы. Команды, чьи материалы удовлетворяют требованиям Фестиваля, получат приглашение по электронной почте для очного участия. Лучшие очные выступления команд (так же как и заочные материалы) будут отмечены дипломами Фестиваля, призами, остальным участникам вручаются сертификаты. Все участники получат памятные сувениры от «Союза юных экологов».

Внимание публикация! Наиболее интересные материалы будут опубликованы в электронном и печатном сборниках, на сайте Союза юных экологов. Требования к оформлению: текст объемом 1-2 страницы А4, шрифт Times New Roman, 12, интервал 1,5. Иллюстративный материал объемом не ограничивается.

Состав жюри Фестиваля:

1. Софинский Борис Андреевич, председатель «Союза юных экологов», инструктор по водному туризму.

2. Сосновская Регина Леонидовна, заместитель председателя «Союза юных экологов», учитель биологии Физико-технического лицея №1 г. Саратова, инструктор детско-юношеского туризма, спелеотуризма.

3. Худякова Лариса Павловна – краевед, методист Областного детского экологического центра.

4. Башкатов Александр Николаевич – канд. геогр. наук, член Русского географического общества, преподаватель географического факультета СГУ.

Форму заявки, пожалуйста, скопируйте и заполните:

на участие в областном Фестивале экологических инициатив

21 ноября 2013 в городском Дворце творчества детей и молодежи г. Саратова

Полное название учебного заведения, город, район (село)

ФИО руководителя команды (полностью!), должность, контактный телефон (обязательно!)

ФИ участников, класс

Выступление (в какой форме, о чём)

Предполагается участие Очное или заочное

Очное или заочное