Экологический туризм

Союз юных экологов продолжил серию однодневных (школьники и учителя) и двухдневных выездов (родители и дети) на областную детскую Биостанцию в селе Лесная Неёловка Базарно-Карабулакского района с эколого-просветительской познавательной краеведческой программой в рамках работы по гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Семейные коллективы приехали с ночевкой на выходные (присутствовало 32 человека). Для детей школьного возраста были организовано несколько серьезных занятий. На ботанике прошел практикум по узнаванию и определению растений в окрестностях Биостанции. На энтомологии была организована «Охота на букашек»: пойманных насекомых определяли, фотографировали и отпускали. На гидробиологии сделали описание двух прудов в окрестностях Неёловки и произвели отлов водных беспозвоночных. Было положено начало серьезному научному исследованию «Акклиматизация выхухоли» (совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова РАН). Семья Тонкошкуровых продемонстрировала собственную коллекцию ископаемых животных. Предложение провести занятие на природе на английском языке (с канд.фил. наук) сначала повергло школьников в шок, но потом все втянулись в процессе общения и уже бойко говорили, рассказывая о своем мини-проекте в зависимости от своего словарного запаса. Как всегда с большим интересом дети поучаствовали в занятии по герпетологии ( наука о земноводных и пресмыкающихся), где была возможность увидеть живые объекты, сфотографироваться с ними и даже подержать в руках. На утреннюю орнитологию нужно было вставать в 4 утра, но и такие энтузиасты тоже нашлись!

С воодушевлением прошел вечерний костер с песнями под гитару. Гвоздем вечерней программы было выступление трех участников оркестра народных инструментов с игрой на домрах: попурри на тему военных, популярных песен и классические произведения чудесно прозвучали под пологом леса.

Уезжали все очень довольные с пользой проведенным временем.

Благодарили организаторов – членов Союза юных экологов