Первый этап VIII областного Фестиваля экологических инициатив-2015

Яркие краски осени

Красота осенних листьев удивительно сочеталось с многоцветьем команд юных экологов, которые собрались со всех уголков нашей Саратовской области в СОК (спортивно-оздоровительном комплексе) «Родничок» на 10-ой Дачной 20 сентября 2015 г.

Праздник-соревнование «Экология и Я» (в рамках VIII областного Фестиваля экологических инициатив) устроили для детей ООО «Газпром трансгаз Саратов» (генеральный директор Леонид Николаевич Чернощеков) и «Союз юных экологов». Участвовало 30 команд: из филиалов Газпрома и 16 команд из школ г. Саратова и области (из с.Даниловка Аткарского р-на, с.Бол.Чечуйка Базарно-Карабулакского р-на, СОШ №3 г.Красноармейска, СОШ №31Энгельса, с.Ягодная Поляна Татищевского р-на, пос. Расково и Дубки Саратовского р-на). Это школы, активно участвовавшие в течение многих лет в мероприятиях СЮЭ.

Задания на Станциях (всего 10 этапов) были самые разнообразные: экологической, биологической, географической, туристской направленности. Ребятам нужно было продемонстрировать умение различать следы зверей, голоса птиц, определять образцы окаменелостей, растения с помощью электронного определителя и многое др. На поле прошла «живая» выставка плакатов и флэш-моб «Кто, если не мы!».

Домашнее задание включало в себя подготовку выступления на сцене, визитку команды и изготовление природоохранного плаката. Все команды ответственно готовились и выступили очень хорошо. Концерт получился очень насыщенный разнообразными выступлениями (все 30 команд и экологический спектакль младших классов Лицея гуманитарных наук): песни, стихи, танцы, сценки, акробатика и даже балет.

В подарок от Газпрома все участники получили яркие футболки, электронные «Атлас растений Саратовской области» (почти 700 видов!) и уникальный по содержанию «Путеводитель по Саратовскому краю» (пособия созданы активистами СЮЭ). Команды, занявшие 1-3 места кроме дипломов, были награждены ценными призами (сертификатами на покупку книг).

Разъезжались участники уже к вечеру уставшие, но очень довольные и переполненные эмоциям, с боевым настроем в следующем году подготовиться лучше и бороться за победу, благодарили организаторов.

Второй (заочный этап Фестиваля будет объявлен позже, в октябре, следите на сайте)

Председатель правления «Союза юных экологов»

Регина Леонидовна Сосновская