Награждение победителей

3 апреля состоялось торжественное награждение победителей и призеров областного конкурса «Моя Географика-2». Мероприятие проходило в региональном отделении Русского географического общества, на географическом факультете СГУ.

Внеочередное заседание открывал председатель РГО – Владимир Зиновьевич Макаров, профессор, декан географического факультета.

На награждение прибыло неожиданно много участников из областных школ: из Балаковского, Пугачевского, Озинского, Аткарского, Балтайского, Базарно-Карабулакского, Калининского и Саратовского районов. И многие участники из саратовских школ. Каждый дипломант кратко рассказал о своей краеведческой работе.

Кроме дипломов и грамот юным авторам вручались призы от «Союза юных экологов» – календари (большие и малые), буклеты «Природные символы Саратовского края», брошюры «Наши путешествия», «Идем в поход», наклейки и значки.

Особым призом было интерактивное электронное пособие «Путеводитель по Саратовскому краю». Уникальность этого издания (созданного в рамках проекта «Моя Географика») в том, что авторами его являются школьники, которые в течение нескольких лет присылали на конкурсы «Союза юных экологов» свои краеведческие работы (описания, репортажи, фото и видеосюжеты, рисунки и литературные эссе о родной природе).

В Путеводителе содержится материал обо всех ООПТ (особо охраняемых природных территориях) Саратовской области, а также о других природных достопримечательностях. Путеводитель был вручен (или отправлен) во все школы, откуда был присланы конкурсные работы.

Предполагается размещение этого некоммерческого ресурса в Интернете для бесплатного скачивания и ознакомления, о чем будет сообщено на сайте «Союза юных экологов» чуть позднее.

На этом мы не собираемся останавливаться: впереди подготовка к VIII областному летнему полевому лагерю «Лесная школа» и уже объявлен новый конкурс, посвященный на этот раз 70-летию Победы (см. Положение).

Приглашаем к участию!

Руководитель проекта «Моя Географика»

Р.Л. Сосновская

Председатель правления «Союза юных экологов»