Детская Биостанция принимает гостей

На окраине Лесной Неёловки Базарно-Карабулакского района на областной детской Биостанции 27 июня 2018 собралось много учителей и школьников (104 человека).  Состоялся межрегиональный научно-методический семинар для учителей и руководителей методических объединений «Полевая экологическая школа как форма внеурочной деятельности в условиях реализации «ФГОС ООО» при поддержке корпорации «Российский учебник». Мероприятие. Мероприятие проходило  по гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Работало 11 площадок:  Герпетология, Орнитология, Лихенология, Ботаника, Палеонтология, Паразитология, Энтомология, Живопись , Лепка из глины, ИКТ на природе, Лермонтов в Неёловке.

Ответственными за работу площадок были преподаватели биологического факультета СГУ: к.б.н. Мельников Е.Ю., к.б.н. Перевозникова Т.В., Козырева Е.А., Кайбелева Э.И., методист областного Центра экологии,  краеведения и туризма Худякова Л.П., учитель русского и литературы ФТЛ №1 г. Саратова Занозина Н.В. с учениками.

На площадках, связанных с искусством, давали мастер-классы скульптор  Макарова Н. и известный саратовский художник Мельникова И. Дети с удовольствием лепили из глины и рисовали животных и растения, которые видели вокруг себя.

На двух площадках рассказывали и показывали сами школьники: «ИКТ на природе» вели ученики 9 класса Физико-технического лицея № 1 г. Саратова Михеев И. (демонстрировал своё изобретение “Умный скворечник” ), Беспалов И. презентовал авторское приложение к мобильному телефону: «Игра Лягушки и змеи», на площадке “Палеонтология” выступил воспитанник объединения “Юные геологи”  ДТДиМ г. Саратова Илья Тонкошкуров И. с показом  собственной коллекции ископаемых Саратовской области.

Учителя провели Круглый стол. Почетным гостем семинара был  Боголюбов А.С., директор Евроазиатской Ассоциации молодежных экологических объединений «Экосистема», профессор университета штата Монтана (США), автор около 30 научных публикаций по зоологии и экологии и более 200 публикаций в области образовательной деятельности, а также Заслуженный учитель РФ Пименов А.В., методисты СОИРО  и представители корпорации «Российский учебник».

Общий итог семинара: подобные мероприятия на природе для школьников не просто нужно, а крайне необходимы и областную детскую Биостанцию Союза юных экологов (единственное уникальное место в области, где дети могут полноценно заниматься научно-исследовательской деятельностью) надо всячески поддерживать и развивать!