Союз юных экологов Саратовской области

27 ноября прошел VII областной Фестиваль экологических инициатив

Просмотров: 22

27 ноября в Саратове успешно прошел VII областной Фестиваль экологических инициатив, подготовленный общественной детской организацией  «Союз юных экологов». Начался Фестиваль в 12.30 Акцией-шествием от Саратовского цирка. Тематика шествия «Природные символы Саратовского края». Участниками стали около 150 школьников из 18 школ города Саратова и области, которые яркой красочной колонной с рисунками, плакатами, речёвками и девизами в защиту природы прошли по проспекту Кирова, улицам Радищева и Театральной ко Дворцу творчества детей и молодежи.

Несколько активистов проводили параллельно блиц-опрос жителей города Саратова о природных символах. Впереди колонны ехала машина «Ратибор» – участница пробегов и экспедиций по России.

В концертной программе Фестиваля, который традиционно проводится как итоговое мероприятие года, принимали участие 7 команд  из областных школ и 10 команд из школ города Саратова. Некоторые участники приехали очень издалека – Балаково, Балашов! Им особое спасибо!  Большой зал Дворца был полон. Юных экологов собралось около 170 человек разного возраста от 7 лет до 76!

В программе выступления экологических агитбригад, сценки из спектаклей, песни, яркие рассказы о путешествиях по родному краю и участии в природоохранных акциях.

Также  с большим успехом на Фестивале прошла премьера профессионального фильма «Природные символы Саратовского края», созданного Студией F(x) и выставка фотографий «Птицы» известного фотографа-анималиста Станислава Хучраева.

На Фестивале прошло награждение участников трех областных конкурсов «Союза юных экологов»: конкурса рисунков и плакатов «Природные символы», конкурсов краеведческих и поисковых работ «Моя географика» и «Удивительное рядом».

Материалы этих конкурсов опубликованы на сайтах http://sar-un-eco.ru/  и  http://sar-un-eco.sgu.ru//

а также в печатных изданиях: в 40 страничном буклете, брошюре, больших и малых календарях, которые вручались дипломантам в качестве сувениров и призов.

Спасибо всем участникам Акции,  Фестиваля и заочных конкурсов! Особая благодарность членам жюри за их профессиональную работу и воспитанникам изостудии «Художник» ДЮЦ Фрунзенского района г. Саратова под руководством Ирины Ивановны Мельниковой за создание замечательных картин с символами и красочное оформление Акции-шествия!

Ответственный организатор
Р.Л. Сосновская,
заместитель председателя правления  «Союза юных экологов»,
учитель биологии Физико-технического лицея №1 г. Саратова

Добавить комментарий