Союз юных экологов Саратовской области

Природная экологическая тропа

Просмотров: 17

Эта сложная географическая территория, как бы сама собой сформировалась как естественная экологическая тропа, состоящая из трех тематических разделов.

Первый из них начинается еще у Бабушева пруда и является ярким показателем губительного для природы, бездумного влияния людей, их деятельности в условиях полной бесконтрольности. Затоптанные и загаженные берега старого пруда, где сейчас останавливается масса автомашин с ближней трассы, грязная вода самого пруда, кучи мусора вокруг, старые шины у дорог и в воде… А когда-то эти берега были цветущими, травными, вода пруда, заросшего желтыми кубышками, чистой и прозрачной. Здесь разводили зеркального карпа. Далее при входе в долину Гремучего, где сейчас расположен «Ванюшин пруд», также проявляется нарушение человеком естественных ценозов. По низинам заповедных склонов сделаны сосновые посадки, совершенно не соответствующие данным условиям. Около пруда постоянно держится стадо, по местам старых огородов бывшего кордона сплошные сорняки. И далее по долине – сорные посадки клена американского (ясенелистного), закрытые и изуродованные родники, места отдыха с кучами мусора и т.д. 

Второй раздел этой тропы – полный контраст первому. Это те самые естественные, сохраненные биоценозы, ради которых и организован здесь «Памятник природы». В этих древних сообществах можно увидеть первозданную систему природных комплексов с обычными видами и формами их взаимосвязей. В этих ценозах целое собрание редких, краснокнижных, неповторимых природных объектов. Особенно ярко проявляется в этих условиях значение воды как фактора, важнейшего условия жизненных явлений природных систем. Здесь можно (нужно!) почувствовать и осознать необходимость изучения и охраны природы.

После прохода вверх по долу и подъема на верхнее плато левых склонов начинается третий раздел тропы. Здесь лесные комплексы уступают место искусственным биоценозам в виде пахотных земель, лесопосадок, пастбищ. В этих условиях хорошо просматриваются способы обработки данных угодий, внедрение в агроценозы сорняков и вредителей и формы борьбы с ними, введение культур и особенности сознательного ухода за ними. Заканчивается эта показательная тропа опять-таки печальным реквиемом по матушке-природе и сознанием нашего долга перед ней.

 

Добавить комментарий