О проекте «Моя Географика»

Children organization  «Union of Young Ecologists»  brings up children using the mother nature knowledge.  (Visit our site: sar-un-eco.ru).  In 2013 appeared an idea to give children more new detains about monuments of nature in Saratov region.  That`s how project «My geografika» was born, in the end of it we`ll make a multimedia encyclopedia ‘Monuments of nature in Saratov region’, the authors of it are going to be the schoolchildren themselves. In 2014 project got grant from famous Russian Geographical Society.  The project is open to any school active groups , as well as families.  To become a member, you need to send us your story about excursions outdoors  in Saratov region. Your materials will be published on this site. Travel, explore and tell us about it!

«Союзу юных экологов» уже 14 лет. Главной идеей, проходящей через все проекты и мероприятия, всегда было приобщение детей к природе, воспитание родной природой. (См. сайт организации sar-un-eco.ru). Окружающий мир познается и исследуется с разных точек зрения, под разными углами.

В 2013 году появилась идея ближе и подробнее познакомиться с памятниками природы, ООПТ (особо охраняемыми природными территориями) Саратовской области, показать детям привлекательность краеведческих исследований, вовлечь их в процесс активного внешкольного изучения природы и экологии своего родного края, популяризировать географические сведения, познакомить с проблемами охраны ландшафта, животных и растений.

Так родился проект «Моя географика» (на древнегреческом языке «землеописание»).

В 2014 году проект стал победителем конкурса и получил престижный грант Русского географического общества. Поддержку проекта оказывает региональное отделение Русского географического общества во главе с деканом географического факультета В.З. Макаровым, руководство Саратовского госуниверситета, а также Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

По окончании проекта будет создано региональное мультимедийное пособие «Моя географика», соавторами которого станут сами школьники.

В проекте могут принять участие любые школьные инициативные группы, объединения экологической, географической, палеонтологической, биологической направленности учреждений дополнительного образования. Особый интерес могут представлять работы семейных коллективов, для которых краеведение – это хобби, способ проведения активного досуга на природе. Возможно также участия детских садов (уже есть один претендент!).

Для того, чтобы стать участником проекта, необходимо прислать описание своей экскурсии (поездки, экспедиции) на природу с живым красочным рассказом об интересных, уникальных местах нашего края. Сопроводить описание своими (!) фотографиями, рисунками, возможно небольшими видеосюжетами.

Вы можете стать победителями конкурса «Моя географика» (см. Положение), ваши материалы будут опубликованы на этом сайте и будут доступны всем желающим узнать больше о крае, где мы живем.

Путешествуйте, познавайте и рассказывайте об этом!

Председатель правления «Союза юных экологов»
Софинский Борис Андреевич

Руководитель проекта