“Змеевы горы”

«Змеевы горы» – что это?  Выясняли участники краеведческой экскурсии, состоявшейся 7 сентября. Группа состояла из учеников 8-1, 8-2, 8-4 классов и единственного представителя из 8-3 класса. Маршрут пролегал по удивительно красивым местам Воскресенского района:

правый берег Волги высотой 100 м и более, утесы, обрывы, обнажения древних горных пород и извилистая береговая линия.

Если смотреть из космоса, то это напоминает очертания какого-то исполинского дракона (может быть, поэтому эти горы «Змеевы»?).

Волга здесь имеет почти первозданный вид (как до постройки плотин и ГЭС). На противоположном берегу хорошо виден пологий берег и город Маркс (изначально Екатериненштадт (Баронск), потом Марксштадт). Далеко в дымке, на самом горизонте маленькая точка – самое высокое здание Саратова – 36-этажный дом на Предмостовой площади (по прямой до него км 60!).

Кроме интересных и разнообразных форм рельефа памятника природы Змеевы горы, ребята посетили Хлопков бугор с одноименным городищем и с поистине археологическим энтузиазмом принялись копать кто чем (в основном руками) и нашли много интересных довольно древних предметов. Это были кости домашних и диких животных, которых употребляли в пищу, множество черепков от глиняной посуды. Самым древним захоронениям, которые исследовали на этот месте ученые-археологи, 3 500 лет до н.э.

Удивительные места показывал (и рассказывал) преподаватель СГУ, кандидат биологических наук Александр Владимирович Беляченко (спасибо ему!).

Кроме черепков еще нашли перья нескольких видов птиц, много интересных насекомых, норы сурков. Прошли «по горам, по долам» около 8 км, преодолевали крутые подъемы, спуски, жажду и голод.

Конечно, такая поездка запомнится надолго!

Руководители экскурсии:
учитель биологии Р.Л. Сосновская,